Научный журнал
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ)

Казимова А.А. 1
1 ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» (ВЦУЖ)
Новизна предложений автора заключается в динамическом подходе к трудовому потенциалу предприятий, а также обоснованию необходимости учета влияния факторов внешней среды на его уровень. В отличие от статического измерения, динамический подход к трудовому потенциалу позволяет значительно повысить релевантность отражения состояния и возможностей предприятия. C целью определения характера влияния внешних факторов на трудовой потенциал проведено исследование 100 предприятий, в котором проанализированы их фактические результаты деятельности, а респондентами выступили руководители и специалисты разного уровня. Представлены результаты исследований влияния факторов внешней среды на уровень трудового потенциала предприятий, позволившие выявить ряд закономерностей взаимодействия его составляющих. В частности, выявлен характер взаимозависимостей между трудовым потенциалом предприятия, количеством его партнеров, объемами деятельности предприятия, а также уровнем его издержек. Кроме того, в работе анализируется характер влияния безработицы и миграции на состояние трудового потенциала предприятия: в рамках исследования выявлено, что предприятия, обладающие большим трудовым потенциалом, являются «центрами притяжения» для трудоустройства, что создает возможности для реализации более эффективной кадровой политики в условиях изменяющейся конкурентной внешней среды.

Библиографическая ссылка

Казимова А.А. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ) // Научное обозрение. Экономические науки. – 2014. – № 1. – С. 111-111;
URL: https://science-economy.ru/ru/article/view?id=156 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674