Научный журнал
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Нургалиева А.А. 1
1 Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова
Исследование объектов социально-производственной инфраструктуры села и разработка предложений по развитию инвестиционного процесса социальной инфраструктуры и защиты сельского населения. Естественной и эффективной формой хозяйствования в аграрном секторе является крестьянское хозяйство.
аграрном секторе
экономических средств
социальных средств
агропромышленный комплекс
сельского хозяйства
системы агробизнеса
фермерской собственности
производственные навыки
1 Новый Казахстан в новом мире // Послание Президента страны Н. Назарбаева народу Казахстана. – Астана, 2009, февраль – 28.
2 Нұрғалиева А.А. Ауылдық аудандарда әлеуметтік инфрақұрылымды дамытудың экономикалық механизмі: монография. – Алматы, 2010. – 160 с.

Естественной и эффективной формой хозяйствования в аграрном секторе является крестьянское хозяйство. Именно в нем наиболее полно могут быть учтены специфические биологические факторы организации производства в отрасли и созданы максимально благоприятные условия для эффективного использования земли и воды, роста и развития растений и животных.

Создание класса частных собственников и развитие фермерства рассматриваются как рычаги, способные обеспечить эффективное развитие сельского хозяйства и всего АПК и решить проблему продовольственного снабжения. Рентабельное сельское хозяйство это пополнение местных бюджетов сельских районов и соответственно возможность развития сельской местности. В свою очередь, данные меры помогут более глубокой реструктуризации сельскохозяйственного производства, в частности, за счет занятости рабочей силы, содержанию объектов социальной инфраструктуры.

Основным тормозом в организации крупных крестьянских хозяйств на семейной основе является дефицит необходимых материальных, финансовых, экономических, организационных, социальных и других средств. По сведениям академика И. Буздалова, для того чтобы работать с прибылью и выдерживать конкуренцию с сельхозпроизводителями Западной Европы, необходимо иметь земли площадью 40–100 га, развитую снабженческо-сбытовую и социальную инфраструктуру, а для инвестиций нужны десятки и сотни тысяч долларов США [1].

Если исходить из естественной посылки, что повышение качества жизни населения и поддержание тенденций его роста является главной целью в деятельности управленческих служб разного уровня (от акимов сельских округов до Правительства РК), то значения качества жизни могут интерпретироваться как оценки степени эффективности управления соответствующих административных служб.

Многие проблемы села для своего разрешения требуют значительных капиталовложений, что большинству сельских коллективов в одиночку не под силу. В решении этих сложных задач, связанных с ускорением развития, большую роль должны сыграть кооперация средств сельских предприятий, строительство и сооружение необходимых объектов на долевых началах. Наилучшую координацию этих процессов могут осуществлять только местные органы управления. В то же время обеспечить более оперативное управление процессом сельскохозяйственного производства на местах с учетом его специфических условий позволяет территориальный подход.

Район представляет собой административно-территориальное образование, социально-экономическое развитие, которого зависит от взаимодействия собственных элементов – как ресурсных составляющих, так и элементов системы управления регионом (областью). Поэтому экономическое и социальное развитие региона и малого бизнеса следует ставить в зависимость: во-первых, от состояния и условий использования трудовых, материально-технических, природных, финансовых и информационных ресурсов; во-вторых, от действующей системы управления региональной экономики, целевой направленности на достижение средне-, долгосрочных ориентиров национальной экономики [2].

Решение этих проблем можно обеспечить лишь посредством приведения форм управления народным хозяйством региона в соответствие с изменяющимися задачами и условиями ею функционирования. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования управления социальной инфраструктурой. Обусловлено это, прежде всею, высокой социальной значимостью, определяемой ролью в обеспечении общих условий воспроизводства населения и рабочей силы. Более того, совершенно обоснованно можно утверждать, что социальная инфраструктура выступает как необходимое условие повышения эффективности общественного производства с целью комплексного решения социальных задач, отвечающих значительно возрастающим потребностям, интеллектуальным и социальным запросам, интересам всестороннего развития личности.

Особенно много проблем в этой связи возникает в области развития социальной инфраструктуры. Труднейшей задачей здесь является ранжирование потребностей населения по степени настоятельности, определяемой целым рядом как объективных, так и субъективных причин, сильно дифференцируемых в зависимости от конкретных условий.

На современном этапе возникает требование обеспечения сбалансированного развития экономики на базе правильного и гибкого определения нужд социального npoгpecca и развития экономики. Без обеспечения данного условия не может быть речи о комплексности развития региона.

Одним из принципиальных положений, необходимость которого не нуждается в доказательстве, является факт непрерывного роста социальной структуры. Данный процесс носит постоянный характер, ибо потребности опережают в своем развитии возможности общественного производства, но одновременно «...сами представляют собой продукт истории и зависят в большей мере от культурного развития страны».

Ставя данную задачу, нельзя игнорировать факт территориальной мобильности ее объектов, так как это в сочетании с социально-демографическими и национальными особенностями различных слоев и групп населения обуславливает резко различающуюся структуру потребностей. Многие ученые отмечают, например, что структура потребностей, в том числе духовных, у жителей села отличается от соответствующих потребностей горожан. В связи с этим важно не только планировать мероприятия по удовлетворению потребностей, по и оказать влияние на процесс их формирования.

В условиях современной организационной разобщенности объектов социальной инфраструктуры решить проблемы комплексного, динамичного и сбалансированного его развития весьма затруднительно. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием комплексной программы, которая охватила бы в достаточной степени социально-экономические изменения.

Агропромышленный комплекс должен развиваться и процветать, зарабатывая на жизнь собственной производственной и непроизводственной деятельностью при минимальной поддержке со стороны государства на социальные и культурные нужды. Сокращение производства в аграрном секторе области приводит к резкому снижению качества жизни на селе, развалу социальной и производственной инфраструктур. Для сельского населения становятся труднодоступными такие социальные блага, как медицинское обслуживание, образование, одним словом, сфера социальной инфраструктуры. На снижение уровня жизни существенное влияние оказывают территориальная разбросанность и удаленность населенных пунктов от городов, слабое развитие транспортной и коммуникационной инфраструктур.

Сельское население как основной источник трудовых ресурсов в значительной мере определяет возможности развития производственной и непроизводственной сферы села. От структуры населения по полу и возрасту во многом зависят возможности дальнейшего наращивания объемов производства. Эту точку зрения развивает Н. Калманова. Она пишет, что отличие сельскохозяйственного производства от других отраслей и его специфика состоят в том, что сельское хозяйство – это не только сфера производства, но и сфера жизни большой массы населения страны. Сельская экономика и сельское поселение неразрывно связаны: сельские поселения исторически формировались на основе сельскохозяйственной деятельности и переставали существовать с прекращением последней. Новейшая история только подтверждает эту закономерность: кризис в сельхозпроизводстве повлек за собой отток населения и развал систем жизнеобеспечения сельских населенных пунктов.

Специалисты государственных органов вместе с региональными руководителями и зарубежными экспертами, провели масштабные обследования сельских населенных пунктов. Методика, насчитывающая 130 различных критериев, оценка уровня развития каждого из 7660 сел в совместной с его экономическим потенциалом, экономическим потенциалом, экономическим положением, инженерной (водопровод, энергосети) и социальной (наличие школ и больниц) инфраструктур. В результате был представлен достаточно полный расклад по каждому селу: 14 % сел, где проживает около 1 млн 600 гыс. чел., имеют высокий потенциал развития, а стало быть, самые оптимистичные перспективы на будущее. Средним потенциалом обладают 74 % сельских населенных пунктов, в которых более 5,3 млн жителей. Сел с низким уровнем развития оказалось 10 % (300 тыс. жителей).

Крестьянство – это не просто слой общества, оно является также носителем определенных нравственных и духовных ценностей. Именно здесь закрепляются и передаются от поколения к поколению производственные навыки, любовь к земле. Во всем мире семейная ферма высоко ценится именно как особый институт, сохраняющий общественную стабильность [3].

Соединение фермерской собственности, труда и управления-характерная черта крестьянского хозяйства, дающая мощный импульс ведения аграрного производства самым эффективным образом. Стабильность такого хозяйства строится на прямой ответственности за результат своего труда, за будущее семьи. Поэтому оно обладает большим запасом прочности, способностью выжить в периоды экономических трудностей, достаточной гибкостью, чтобы приспособиться к усиливающему давлению системы агробизнеса, требованиям научно-технического прогресса.

Проблема низких доходов от сельскохозяйственного производства не позволяет сельскому хозяйству конкурировать в привлечении капиталовложений с промышленностью и сферой обслуживания в городах. Эффективная производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий требует создания необходимых условий работникам как в процессе труда, так и при воспроизводстве рабочей силы. Эту задачу призваны выполнять подразделения и службы социальной инфраструктуры. В длительной перспективе развитие сельского хозяйства также зависит от социальных условий жизни на селе.


Библиографическая ссылка

Нургалиева А.А. СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ // Научное обозрение. Экономические науки. – 2016. – № 1. – С. 88-90;
URL: https://science-economy.ru/ru/article/view?id=773 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674