Научный журнал
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВАЛЮТНОГО КУРСА

Маевская Е.Н. 1 Рыбакова Г.В. 1
1 Новосибирский государственный университет
Потребность в определении экономической природы валютного курса обусловлена развитием международного разделения труда и обмена между государствами. В экономической литературе сложилось два основных подхода относительно сущности валютного курса: валютный курс – это стоимостная экономическая категория, валютный курс – это элемент товарно-денежных отношений, «удобное» средство обмена. Противоположность данных подходов обуславливает необходимость анализа экономической природы валютного курса, рассмотрения его основных элементов и признаков. Валютное регулирование в государственной политике любого государства занимает ведущую роль, включая при этом основные принципы валютного регулирования, методы и формы реализации валютных и тесно связанных с валютными процессов. Такое регулирование необходимо для обеспечения устойчивости экономической политики государства. В практике выделяют два основных режима валютного курса: фиксированный и плавающий. Обоснован переход к плавающему валютному курсу с сочетанием государственных инструментов стабилизации валютного курса. Устойчивость рубля обеспечивается политикой Банка России посредством поддержания ценовой стабильности. Банк России будет принимать решения оперативно и гибко, исходя из задачи снижения инфляции. Меры, применяемые Банком России, являются эффективными и способствуют развитию национальной экономики. Успешное создание механизма валютного регулирования требует времени для достижения консенсуса, а также для тщательного планирования и осуществления важных правовых и институциональных изменений. На формирование валютного курса оказывает влияние большое количество факторов, среди которых темпы инфляции, спрос и предложение товаров и услуг, ожидаемое снижение/увеличение валютного курса, грамотная государственная политика, зависимость от стоимости производящего топлива и иные.
валюта
валютный курс
равновесие
спрос
валютный режим
Банк России
1. Холопов А.В. Валютный курс как инструмент макроэкономического регулирования // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 12. С. 21–26.
2. Плеханов Д.А. Колебания валютных курсов, динамика валютных резервов и движения капитала в России // Финансы и кредит. 2015. № 19. С. 48–56.
3. Бикалова Н.А. Регулирование валютных отношений в условиях транснациональной экономики // Наука и образование: новое время. 2017. № 3. С. 261–272.
4. Скудалова Т.В. Валютное регулирование и валютный контроль. СПб.: Интермедиа, 2015. 112 с.
5. Алехин Б. Валютный рынок и микроструктурные финансы // Вопросы экономики. 2012. № 8. С. 44–61.
6. Звонова Е.А. Международные валютно-кредитные отношения: учебник и практикум для бакалавров. М.: Юрайт, 2014. 215 c.
7. Богачев И. Какие санкции страшны России? // Коммерсант. Деньги. 2015. № 4. С. 7–12.
8. Падалкина Л.С., Клочков В.В. Мировая экономика: учебник. М.: Проспект, 2012. 240 с.
9. Кравченко П.П. Как не проиграть на финансовых рынках. М.: Информационно-аналитический и учебный центр НАУФОР, 2011. 208 с.
10. Мамедова Б.А. Влияние изменения валютного курса на экономику страны и методы ее регулирования // Science Time. 2015. № 4 (16). С. 456–460.
11. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов. М.: Юрайт, 2014. 174 c.

Потребность в определении экономической природы валютного курса обусловлена развитием международного разделения труда и обмена между государствами. В экономической литературе сложилось два основных подхода относительно сущности валютного курса: валютный курс – это стоимостная экономическая категория, валютный курс – это элемент товарно-денежных отношений, «удобное» средство обмена. Противоположность данных подходов обуславливает необходимость анализа экономической природы валютного курса, рассмотрения его основных элементов и признаков.

Цель исследования: проанализировать природу валютного курса, выявить факторы, влияющие на валютный курс и влияние его на макроэкономические показатели.

Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, обобщение, сравнение.

Материал исследования: информационной базой для написания работы послужили федеральные законы и приказы, относящиеся к валютной политике, статистические данные и ежегодные отчеты Центрального банка Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов, периодические издания и электронные ресурсы.

Результаты исследования и их обсуждение

Валютное регулирование как институт появился в девятнадцатом веке в Британии и французских колониях. Связано это было с тем, что местные жители, проживающие на тот момент в колониях, в своем обороте использовали валюту, что носило рисковый характер, ведь в любой момент можно было запретить такое использование и остаться без средств существования. Поэтому в колониях внедрение определенного валютного режима и его регулирование носило характер необходимости.

Преимуществами валютного регулирования являются: контроль инфляции, экономическая стабильность. Тем не менее практически не существует такой денежно-кредитной политики, которая бы устраивала каждого, поскольку денежно-кредитная политика сосредоточена на поддержании внутренних государственных резервов в ущерб другим внутренним соображениям [1, с. 21].

Валютное регулирование в государственной политике любого государства занимает ведущую роль, включая при этом основные принципы валютного регулирования, методы и формы реализации валютных и тесно связанных с валютными процессов. Такое регулирование необходимо для обеспечения устойчивости экономической политики государства.

В ст. 3 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» обозначены основные принципы валютного регулирования, которые охвачены целью стабилизации экономики страны. Среди принципов можно выделить следующие:

1. Принцип приоритета экономических мер в реализации валютного контроля и валютного регулирования.

Такой принцип заключается в приоритете рыночных начал наряду с отказом от не действующих должным образом мер административного регулирования.

2. Принцип неоправданного вмешательства со стороны государства в валютные операции.

Необходимость данного принципа заключается в недопущении тотального вмешательства со стороны государства в валютные отношения резидентов и нерезидентов. Принцип неоправданного вмешательства допускает свободу в выборе способов осуществления валютных операций в рамках правомерного поведения. Тем самым гарантируется либерализация экономики страны и защита основных конституционных прав и свобод [2, c. 49].

3. Принцип единства внешней и внутренней политики страны.

Истоки данного принципа также берут свое начало в гарантировании основных прав и свобод граждан, в их защите со стороны государства. Необходимость в балансе частных и публичных интересов гарантируется в указанном принципе.

4. Принцип единства системы валютного регулирования и валютного контроля.

Единство валютного регулирования и валютного контроля направлено на обеспечение устойчивости денежного обращения, курса национальной валюты, а также на поддержку стабильного состояния золотовалютных резервов.

5. Принцип обеспечения со стороны государства защиты прав и экономических интересов граждан в процессе осуществления валютных операций.

В Российской Федерации валютное регулирование включает в себя три уровня: осуществление валютного регулирования со стороны правительства Российской Федерации, осуществление валютного регулирования органами валютного контроля и осуществление валютного регулирования со стороны агентов валютного регулирования [3, c. 51].

Основным направлением в валютном регулировании является приоритет поддержки устойчивости национальной валюты, являющейся одним из связующих элементов в экономических отношениях как внутри страны, так и за ее пределами. Для измерения стоимостного соотношения валют разных государств необходимо использовать такое понятие, как «валютный курс», функции которого заключаются в следующем: средство обмена в товарно-денежных отношениях, один из основных показателей устойчивости экономики в целом, элемент переоценки счетов в валюте.

В экономической теории не сложилось единого мнения по поводу сущности валютного курса. Принято выделять два основных подхода к пониманию его экономической природы: валютный курс есть стоимостная категория, позволяющая оценить национальную валюту страны, иначе говоря, валютный курс – это цена национальной валюты, выраженная в денежных единицах другого государства; валютный курс – это техническое средство, служащее простым удобством в процессе товарно-денежного обмена.

В поддержку второй точки зрения в отношении сущности валютного курса следует упомянуть номиналистическую теорию денег, согласно которой валютный паритет устанавливается внутригосударственным соглашением, когда в свою очередь валютный курс – это лишь инструмент для реализации товаров и услуг на международной арене, «удобное» средство. Также следует отметить концепцию саморегулирования платежного баланса, основным представителем которого являлся Г. Кассель. По данной теории, валютный курс не имеет стоимости, он устанавливается со стороны Центрального Банка в твердых денежных единицах [4, c. 87].

В экономической теории валютный курс определяется в двух категориях: реальный валютный курс и номинальный [5, c. 47]. Если номинальный валютный курс показывает обменный курс валют в данной стране, то реальный курс представляет собой именно соотношение цен на товары и услуги двух государств, выраженных в валюте каждой страны. Реальный курс позволяет встраивать динамику изменения цен на товары и услуги во времени, сравнивать уровень их реализации в обеих странах. Так, к примеру, со снижением реального валютного курса происходит и снижение цен внутри государства, что в свою очередь приводит к росту экспорта и к внутриэкономическому развитию, так как начинает работать протекционистская политика, направленная на развитие отечественного производства.

Существуют две системы установления валютных курсов: плавающая и фикси- рованная.

Фиксированный валютный курс заключается в твердом закреплении со стороны государства на определенный срок, такой курс не подвержен рыночным изменениям. При режиме гибкого или плавающего валютного курса регулирование происходит рыночным механизмом и устанавливается с учетом соотношения спроса и предложения валюты на валютном рынке. Равновесное состояние достигается без применения интервенций со стороны центральных банков и реализуется с помощью оттока или притока капитала.

Таким образом, роль валютного курса очень сильно зависит от валютной политики страны, а именно от выбранного валютного режима. От валютного курса зависит функционирование экономической системы. Макроэкономические показатели и макроэкономическое регулирование также во многом зависят от выбранной валютной политики.

Режим валютного курса оказывает значительное влияние на экономическую систему, являясь ее важным элементом. От выбранного направления валютной политики и, соответственно, конкретного режима валютного курса зависит направление развития экономики и прослеживаются различные тенденции.

Существуют рыночные инструменты валютного регулирования, которые подразделяются на инструменты косвенного регулирования валютного курса и инструменты прямого регулирования [6, c. 13]. Последние (инструменты прямого регулирования) оказывают непосредственное воздействие в отношении валютного рынка в целом, в частности к таким инструментам относят валютные интервенции, изменение ключевой ставки со стороны Центрального банка. Валютные интервенции осуществляются в том случае, когда возможно взаимное кредитование иных центральных банков, а также за счет собственных резервов. Недостатком валютных интервенций является краткосрочный характер применения такого инструмента из-за ограниченного объема резервов. В конце ХХ столетия Центральный банк исчерпал все свои резервы, что привело к ослаблению экономики и последующему кризису.

Описанные выше системы валютного регулирования можно в свою очередь разделить на пять основных режимов, основным критерием классификации которых является роль со стороны Центрального банка.

1. Свободное плавание.

Режим свободного плавания заключается в формировании валютного курса за счет воздействия спроса и предложения при минимальном участии со стороны Центрального банка. Характерным последствием установления такого режима является абсолютная конкуренция с большим количеством участников на рынке.

2. Управляемое плавание.

Участие Центрального банка при таком валютном регулировании сводится к проведению интервенций в случае резких колебаний валютного курса.

3. Фиксированный валютный курс.

Центральный банк при данном валютном курсе устанавливает самостоятельно некое значение валютного курса, поддержание которого осуществляется за счет золотовалютных резервов страны.

4. Валютный коридор.

Колебание валютного курса возможно в определенных пределах, устанавливаемых со стороны государства, в пределах так называемого валютного коридора. В случае невозможности установления валютного курса в таких пределах Центральный банк прибегает к использованию валютных интервенций с целью возвращения курса в установленный промежуток.

5. Гибрид.

Установление валютного курса с использованием принципов нескольких валютных режимов. Гибридная валютная система характерна для современных условий, когда наблюдается сочетание режима свободного плавания валютного курса и контролирования валюты.

На валютный курс влияют определенные факторы. Л.С. Падалкина классифицирует факторы, влияющие на формирование валютного курса, на структурные и конъюнктурные [8, c. 112].

К структурным факторам относят сле- дующие:

1. Способность товаров страны конкурировать на мировой арене.

Зависимость валютного курса от данного фактора прямо пропорциональная. Иными словами, чем выше товарная конкурентоспособность, тем выше спрос на национальную валюту данного государства.

2. Состояние платежного баланса страны.

Активный платежный баланс способствует привлечению инвесторов, что в свою очередь повлечет за собой приток иностранного капитала и увеличение дебиторского спроса национальной валюты. В случае же превышения обязательств страны над ее активами происходит обесценение национальной валюты, так как государство направляет в первую очередь свои денежные средства на погашения государственного долга.

3. Темпы инфляции.

Темпы инфляции и валютный курс находятся в обратно пропорциональной зависимости по отношению друг к другу. Связано это, в первую очередь, с тем, что рост инфляции снижает покупательскую способность, а следовательно, снижается и курс национальной валюты.

4. Разница процентных ставок.

Чем ниже учетная процентная ставка, установленная Центральным банком, тем выше спрос на кредиты для коммерческих банков, физических лиц и юридических лиц. Чаще всего заемные средства направлены на покупательскую активность в отношении товаров и услуг, на их производство. Повышение такой активности повлияет в свою очередь на валютный курс, который стабилизируется.

5. Государственное регулирование валютного курса.

Посредством кредитно-денежной политики государство оказывает влияние на валютный курс, так как посредством определенных инструментов государство способно принимать решение об установлении того или иного валютного режима.

К конъюнктурным же факторам можно отнести следующие:

1. Состояние валютного рынка.

Данный фактор включает в себя ожидания со стороны импортеров и экспортёров. Так, в случае ожидаемого снижения национальной валюты импортеры всеми силами будут стремиться как можно скорее провести все расчеты в иностранной валюте, чтобы в будущем не нести убытки при повышении курса. Экспортеры же будут откладывать реализацию товаров с последующим получением выручки, так как при девальвации национальной валюты выручка будет гораздо выше. Обратная ситуация будет наблюдаться при ожидаемом повышении национальной валюты.

2. Кризисы и иные коллапсы.

3. Прогнозирование.

С помощью определенных факторов возможно выстраивание прогнозной модели, которая может повлиять на спрос в целом, что впоследствии отразится и на валютном курсе.

4. Цикличная покупательская активность.

Ярким примером могут послужить новогодние праздники, в период которых увеличивается спрос на определенные товары, а следовательно, и оказывается влияние на валютный курс.

Следует отметить, что это не исчерпывающий перечень факторов, которые оказывают влияние на валютный курс. Так, в своей монографии П.П. Кравченко выделяет также такие факторы, как паритет покупательской способности и валовый национальный продукт [9, c. 87], Б.А. Мамедова утверждает, что влияние оказывают также предпочтения населения в отношении хранения свих сбережений – в национальной валюте или иностранной [10, c. 118].

Одним из ключевых факторов, который влияет на курс национальной валюты, является зависимость от импорта топлива, в случае если такое производство является ключевой основой экономики страны. Так, к примеру, рост цены за баррель нефти повлечет за собой снижение национальной валюты страны. В частности, национальная валюта нашего государства, имеющего огромный рынок потребления и производства нефтяных продуктов, будет напрямую зависеть от цены за баррель нефти [11, c. 76]. Такая ситуация особо остро наблюдается в последние годы.

Заключение

Валютное регулирование в государственной политике любого государства занимает ведущую роль, включая при этом основные принципы валютного регулирования, методы и формы реализации валютных и тесно связанных с валютными процессов. Такое регулирование необходимо для обеспечения устойчивости экономической политики государства.

В практике выделяют два основных режима валютного курса: фиксированный и плавающий. Обоснован переход к плавающему валютному курсу с сочетанием государственных инструментов стабилизации валютного курса.

Устойчивость рубля обеспечивается политикой Банка России посредством поддержания ценовой стабильности. Банк России будет принимать решения оперативно и гибко, исходя из задачи снижения инфляции. Меры, применяемые Банком России, являются эффективными и способствуют развитию национальной экономики. Успешное создание механизма валютного регулирования требует времени для достижения консенсуса, а также для тщательного планирования и осуществления важных правовых и институциональных изменений.

На формирование валютного курса оказывает влияние большое количество факторов, среди которых темпы инфляции, спрос и предложение товаров и услуг, ожидаемое снижение/увеличение валютного курса, грамотная государственная политика, зависимость от стоимости производящего топлива и иные.


Библиографическая ссылка

Маевская Е.Н., Рыбакова Г.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВАЛЮТНОГО КУРСА // Научное обозрение. Экономические науки. – 2020. – № 3. – С. 42-46;
URL: https://science-economy.ru/ru/article/view?id=1049 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674