Scientific journal
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF TOURISM AND RECREATION IN THE ISSYK-KUL REGION

Tashbaev S.A. 1 Tultukov B.T. 1
1 Issyk-Kul Institute of Cooperation named after academician Z. Alyshbaev
The analysis of the development of tourism in the Issyk-Kul region with the introduction of diving. According to archaeologists underwater museum of Issyk-Kul can cover the history of all underwater finds that attract of the interest of divers from all over the world. The Issyk-kule rich cultural, natural monuments, balneological resources (mineral water, mud) zoological monuments: deer, gazelles, swans, snow leopard. Kyrgyzstan is expected to create a «Museum of the snow leopard» with aim to about this amazing animal to know more people.
diving
balneological resources
zoological monuments

Кыргызстан издревле входил в зону среднеазиатской цивилизации и являлся важным узлом на оживленных трассах международных, дипломатических и культурных коммуникаций между Востоком и Западом. Занимая выгодное географическое положение на торговых путях, он впитывал в себя культурные достижения Востока и Запада.

Последние пять лет удельный вес услуг туризма колебался в пределах 3,7–4,7 %[1] к ВВП. По оценкам международных экспертов Кыргызстан использует свой туристский потенциал не более чем на 15 %, что объясняет незначительную долю туризма в ВВП. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, Кыргызстан занимает 103-е место в рейтинге стран по прямому вкладу туризма в ВВП – 3 процентных пункта, тогда как средний мировой показатель составляет 5,2 процентного пункта[2].

Доходы, полученные от туристической отрасли в 2014 г., составили 560,5 млн долларов США. Кыргызстан посетили 3 млн человек, из них

2 млн приходится на Иссык-Кульскую область.

С июня по август 2014 г. Иссык-Кульскую область посетили более 740 тыс. туристов. По сравнению с 2013 г. зафиксирован рост на 19,5 %.

Следует отметить, наибольшее количество учреждений лечения и отдыха расположено в Иссык-Кульском регионе. Это санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы, детские оздоровительные лагеря.

Это удивительный по своей красоте, богатству растительного и животного мира, разнообразию ландшафтов регион.

Иссык-Кульская область занимает восточную часть Кыргызской Республики (41–43° северной широты, 76–81° восточной долготы). Граничит на востоке и северо-востоке с Казахстаном, на юго-востоке

с Китаем, на западе и на юго-западе с Нарынской, на северо-западе с Чуйской областями. Центр – город Каракол. Население – 424,7 тысяч человек. Площадь 43,5 тыс. км2, что составляет 22 % территории Кыргызской Республики. Протяжённость территории с востока на запад – 390 км, с севера на юг – 210 км. Область расположена на высоте 1600–7439 м над уровнем моря.

Озеро Иссык-Куль – одно из самых красивых и загадочных мест Кыргызстана. Расположено в межгорной тектонической впадине 1608 м над уровнем моря. Площадь зеркала озера 6236 км2, максимальная глубина 668 м. Длина с запада на восток 177 км, максимальная ширина 60 км. Температурный режим озера зависит от его глубины и солености. Уровень воды имеет тенденцию к понижению и повышению. В 2003 году из-за частых и обильных осадков озеро Иссык-Куль поднялось до рекордной отметки за всю историю горного озера, что астрологи связывают с Великим противостоянием Марса, которое наблюдали земляне впервые за 68 тысяч лет Планеты – Земля. В осенне-зимний период обычно наблюдается понижение уровня озера и расходной части водного баланса.

Иссык-Куль удивляет и вызывает все больший интерес исследователей со всего мира. Ученые обнаружили около 80 подводных городов, сакских и тюркских курганов, а также средневековых некрополей на дне озера. Загадки и тайны мифических затопленных городов не могут не завораживать любителей дайвинга.

Дайвинг во всем мире считается одним из перспективных направлений туризма. Еще давным-давно появилась идея создания подводного музея. Предполагается, что там будут находиться репродукции самых известных подводных находок, а также частичной реконструкции одного из затопленных поселений. По мнению археологов, музей может охватить историю всех подводных находок, и это безусловно, привлечет интерес дайверов со всего мира. Таким образом, в Кыргызстане будет заложено еще одно направление туризма.

Приисыккулье богато культурно-историческими памятниками. Всего в области учтено несколько тысяч памятников истории и культуры, из них под охраной 320 объектов. Среди них памятники каменного, бронзового и железного веков, каменные скульптуры, городища и поселения средневековья.

Также в число рекреационных ресурсов Приисыккулья входят уникальные природные объекты. Природные и природно-исторические памятники области делятся на:

- ландшафтные;

- геолого-геоморфологические;

- гидрологические.

К ландшафтным памятникам относятся все красивые урочища области: Кокжайык, Санташ, ущелье Чонбет, Кызылжар, долина Кырчынсай с озером Суттубулак, Аксуу-Арашан.

Геолого-геоморфологические памятники связаны с рельефом и горным строением хребтов. Это скалы «Разбитое сердце», «Семь быков», «Жеты-Огуз», пик Кан-Тоо и другие пики, камни, наскальные рисунки.

К гидрологическим природным памятникам относятся водопады, озера, минеральные и горячие источники, чистые реки и источники с красивой природой вокруг. Водопады встречаются в верховьях гор и рек, в лесах области. На её территории самым большим и красивым является водопад Барскоон, расположенный в геологическом заказнике Барскоон.

В возникновении природно-исторических памятников заложен труд человека – пещеры, наскальные рисунки, валуны с разными петроглифами. Эти валуны и наскальные надписи в основном встречаются на севере Иссык-Куля между сёлами Чырпыкты и Бостери, Корумду и Таштак.

Животные и растения также относятся к природным рекреационным ресурсам. Это ботанические и зоологические памятники. Еловые и арчовые леса, некоторые декоративные кустарники, красивые цветочные луга и другие растения могут быть природными памятниками. К ботаническим памятникам на территории области относятся: склоны гор Тескей и Кунгей Ала-Тоо, еловые леса у рек Сарыжаз и его некоторых притоков, арчовые леса, кустарниковые леса, расположенные вокруг озёр и рек.

К зоологическим памятникам относятся следующие животные: маралы, джейраны, лебеди, беркуты, фазаны, улары, илбирсы. «Серебристое чудо», «хозяин гор» или «пятнистая молния» – так называют в народе снежного барса – самую редкую из живущих на Земле диких кошек. Дивной красоты зверь обитает на территории 13 государств и давно занесен в Красную книгу. Однако снежную кошку мало кто видел, и не только потому, что на планете их осталось немного – исследователями называются цифры от 3,5 тысяч до 6 тысяч особей, и всего 300 барсов в горах Кыргызстана. А в силу скрытности илбирсов и труднодоступности мест, где они обитают. Снежный барс живет на высоте более трех тысяч метров. В рамках экопроекта «По следам снежного барса» по инициативе кыргызстанского фотожурналиста

В. Ушакова ожидается выпуск детской настольной игры, второе издание книги «Владыка снежных вершин» и создание в Кыргызстане «Музея снежного барса» с целью, чтобы об этом удивительном животном узнало как можно больше людей.

Бальнеологические ресурсы Прииссыккулья выражены минеральными водами и лечебными грязями. Около 40 месторождений разнотипных минеральных вод сосредоточено в Иссык-Кульском курортном районе. Здесь расположены уникальные радоновые воды курорта Жеты-Огуз. Основные месторождения – это кремнистые термальные воды, открыты месторождения с новыми для республики типами вод (Чолпонатинское, Барбулакское). Все минеральные воды Иссык-Кульского региона в зависимости от их химического состава, свойства и лечебного значения подразделяются на следующие бальнеологические группы:

- воды без «специфических» компонентов и свойств;

- воды кремнистые термальные;

- воды радоновые.

Воды без «специфических» компонентов и свойств распространены в наиболее густонаселённых районах с развитой промышленностью и сельским хозяйством. К этой группе относятся воды естественных холодных источников и скважины горячей воды на глубине 800–2000 м. В составе газов этих вод до 90 % преобладает азот. По физическим свойствам такие источники характеризуются как чистые, прозрачные, без осадка, солёные, горько-солёного вкуса. С 1987 года Барбулакская минеральная вода разливается в бутылки. Рекомендуется для лечения хронических гастритов с секреторной недостаточностью, хронических заболеваний печени и панкреатитов. Вода эффективна для бальнеолечения при заболеваниях нервной, костно-мышечной систем, гинекологических, кожных, стоматологических заболеваний. Чолпонатинские хлоридные кальциево-натриевые, термальные воды (+35..+53 °С) находятся на территориях санаториев «Голубой Иссык-Куль», «Иссык-Куль», «Чолпон-Ата», «Казахстан».

Кремнистые термальные воды по газовому составу азотные. Температура в источниках (+25...30 °С), а в скважинах – (+40...+58 °С). Для них характерна щелочная среда. В число биологически активных веществ входит кремневая кислота. Термальные азотные воды распространены в основном на северном побережье озера Жыргалан, Сарыой, Караой, Кошкол, Чонсарыой, Чоктал.

На территории Иссык-Кульской области сосредоточены 8 из 14 в республике месторождений лечебных грязей с объёмом 3336,2 тыс. м3, которые составляют 91,9 % общего запаса качественных иловых минерально-сульфидных лечебных грязей. Из них используются только 415,0 тыс. м3 грязей, что составляет всего лишь 13 % запаса. Грязи Иссык-Кульской области характеризуются как иловые, материковые, сульфидно-низко минерализованные, песчанистые. Они пластичны, имеют чёрный или тёмно-серый цвет и запах сероводорода. Практически илы не засорены, в них полностью отсутствует гипс. Грязи и грязевой раствор имеют щелочную реакцию. Всё это характеризует их высокую качественность. Грязевые залежи озера Иссык-Куль легко доступны для добычи. Лечебные грязи отличаются многообразием содержания минеральных солей и микроэлементов, органических соединений, радиоактивных веществ, биостимуляторов, антибиотиков и гормонов. Многие из этих активных компонентов не только пропитывают кожу, но и проникают через неё во внутренние среды, вплоть до спинномозговой жидкости, что способствует значительному улучшению функционального состояния ряда важных систем организма.

Иловые лечебные грязи озера Иссык-Куль имеют сходство с широко известными лечебными грязями Саки, Мойнаки и других. В Иссык-Кульской области имеются 3 крупных месторождения лечебных грязей: Чолпонатинское, Жыргаланское, Покровское. Резервными являются месторождения Тамчинское, Курментинское, Караойское.

Географические особенности Иссык-Кульской области имеют большое рекреационное значение. Горно-морской климат, чистый воздух, обилие солнечного тепла, лечебная минеральная вода озера, горячие источники и лечебные грязи укрепляют здоровье, что является благоприятным условием для создания рекреационных учреждений и организации отдыха для туристов.

Иссык-Кульская область имеет множество перспектив в развитии туристской индустрии в части горных и познавательных туристских маршрутов. Во-первых, благодаря его большой площади, во вторых, еще большей не изученности в плане туристских маршрутов и неизвестности широкому кругу любителей познавательных видов туризма и профессиональных туристов.