Scientific journal
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

CURRENCY OPERATIONS: CURRENT STATUS AND ACCOUNTING

Golova E.E. 1
1 Omsk state agrarian University named after P.A. Stolypin
In the context of sanctions pressure on countries, the world economy is undergoing many changes. The attempt of the USA and EU countries to influence Russia by economic and political measures leads to transformations in all spheres of the world economy. Currency transactions are carried out in all countries of the world, forming the fiscal policy. Russia’s integration into the world community forced at one time to actively use various currency payments for services and goods. However, given the instability of the economic situation, the exchange rate is currently floating, which means that the ruble is not fixed. The relevance of the topic is determined by the study of the features of the foreign exchange market in the new conditions and the need to assess its potential. The article discusses the concept of currency regulation in Russia, studies the theoretical foundations of the exchange rate, its structure, methods for analyzing the exchange rate, and also reflects the changes that have occurred in the currency legislation in 2022 in connection with the imposition of sanctions against Russia. The article presents different points of view to the analysis of the exchange rate. The article can be addressed to students of economic areas of study.
currency transactions
exchange rate
ruble
estimate
forecast

С точки зрения физического лица, валюта представляет собой денежную единицу конкретного государства – платежное средство на его территории. Если же говорить о государственном уровне, то здесь валюта уже превращается в предмет правоотношений, имеющий вид денежного знака (монета, банкнота), валютного счета, вклада. Отношения, возникающие в процессе обращения валюты между юридическими, физическими лицами, представляют собой валютное регулирование, а правоотношения являются одним из главных элементов валютного обязательства.

Актуальность данного вопроса обусловлена необходимостью стабилизации национальной валюты – рубля, контроля за соблюдением прав собственности на валютные активы. Основной целью валютной политики является стабильность валютного рынка как основного индикатора роста экономики России и ее устойчивости. Оценка современного состояния валютного рынка и совершаемых на нем валютных операций особенно актуальна в условиях санкционного давления и нуждается в развитии с учетом новых особенностей. В настоящее время особую значимость приобретают вопросы: оценки потенциала валютного рынка России, развития его концептуальных основ, изучение устойчивости финансовой системы и управления валютными рисками, формирование рекомендаций по развитию валютного рынка и выявление его особенностей. Это предопределило выбор темы исследования, что связано с ее научной значимостью и необходимостью последовательного, системного изучения данного вопроса [1].

Изучением вопросов функционирования валютного рынка в современных условиях посвящено множество трудов, среди которых хотелось бы отметить вклад: Н.М. Артемова, О.В. Буториной, Ю.Г. Вешкина, С.Ю. Глазьева, Е.Ю. Грачевой, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, Н.Ю. Ерпылевой, Н.Н. Земцова, Л.Н. Красавиной, Ю.А. Крохиной, В.Ю. Мишиной, В.В. Наумова, Е.В. Покачаловой, А.С. Селивановского, Ю.Л. Смирниковой, Г.А. Тосуняна, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, И.В. Хаменушко, Н.Г. Щеголевой, А.М. Эределевского и мн. др.

Вопрос валютного регулирования валютного рынка является значимой темой исследования и в трудах зарубежных ученых: А. Смита, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Г. Касселя, Ч. Доу, Г. Киссенджера, К. Менгера, А. Маршалла, У. Ростоу, Д. Рикардо, Ж. Студманна, Э. Тоффлера, К. Шулера и др. [2].

Несмотря на комплексный подход и заинтересованность участников рынка в развитии данного вопроса отмечена недостаточная изученность отдельных аспектов валютного рынка и особенностей его функционирования в современных условиях санкционного давления и геополитической напряженности, что обуславливает необходимость оценки современного состояния валютного рынка.

Цель статьи – изучение теоретических аспектов и особенностей функционирования валютного рынка России, его нормативного регулирования, оценка современного состояния и перспектив дальнейшего развития.

Объект исследования – валютный рынок России и возникающие в процессе его жизнедеятельности валютные операции, их учет, нормативное регулирование.

Материалы и методы исследования

К сожалению, в настоящее время единого понятия валютной политики не сложилось, существует много авторских трактовок, но общей трактовки нет. В общем смысле валютная политика многим учеными определяется как внешнеэкономическая политика государства, осуществляемая государственными органами в области валютных отношений.

Основными целями валютной политики являются: защита национальной валюты страны и ее поддержка в целях стабильности; обеспечение валютных резервов, а также внешнего и внутреннего баланса страны; система расчетов с другими странами.

Основные элементы валютной политики можно увидеть на рис. 1.

В зависимости от целей валютная политика может быть текущей и долгосрочной. Текущая (оперативная) валютная политика нацелена на повседневное регулирование вопросов регулирования валютного курса, валютных операций. Основная ее задача – эффективное функционирование валютных механизмов и равновесие платежного баланса. Долгосрочная политика является совокупностью мероприятий, направленных на серьезные изменения в виде реформ в валютном законодательстве [3].

Валютная политика регулируется через законодательные акты, которые определяют нормы и взаимодействие между другими государствами на международном уровне. Такое регулирование называется прямым. В настоящее время прямое нормативное регулирование осуществляется Федеральным законом «О валютном госрегулировании и контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003 г., международными соглашениями РФ и иными нормативными документами. Контроль за валютными операциями в России осуществляет ЦБ РФ и Правительство РФ. В бухгалтерском учете коммерческих организаций учет валютных операций регулируется ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Минфином РФ от 27.11.2006 г. приказ № 154н. Для целей налогообложения прибыли особенности учета доходов, расходов, требований и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, а также имущества в виде валютных ценностей, установлены статьями 271 и 272 НК РФ. Бухгалтерский учет операций с валютой у коммерческих организаций осуществляется на счете 52 «Валютные счета». В 2022 г. в связи со сложной геополитической ситуацией и санкционным давлением в отношении России были введены ограничения, что обусловило определенные особенности ведения бухгалтерского учета [4].

Прежде всего, запрещены операции между резидентами, однако есть исключения, в частности резидент имеет право: осуществлять операции по получению и погашению кредита; вносить и получать деньги, а также исполнять свои обязательства по договорам поручительства. Разрешено осуществлять расчеты в рамках беспошлинной торговли по договорам уступки прав требования. С нерезидентами разрешены операции, но есть ряд условий: все валютные операции проводятся в уполномоченном банке; представление всех документов по операциям в уполномоченный банк, который может в случае необходимости и запроса передать их в органы валютного контроля; все участники внешнеэкономической сделки обязаны репатриировать средства, причитающиеся резиденту. А вот наличные расчеты российские организации имеют право проводить по договорам розничной купли-продажи (нерезидент – физическое лицо); в случае компенсации суммы НДС иностранной компании при вывозе товаров, купленных в РФ.

Валютные операции между резидентами запрещены, и российским организациям запрещено: осуществлять продажу и перевод валюты резиденту, приобретать ее у него, а также использовать ее в расчетах с резидентом.

missing image file

Рис. 1. Структура валютной политики в РФ

С 01.03.2022 г. было запрещено резидентам: выдавать займы нерезидентам; зачислять валюту на свои счета за пределами РФ; осуществлять переводы без открытия счета посредством электронных средств платежа. С 03.05.2022 г. был введен запрет на совершение сделок с юридическими и физическими лицами из «черного списка» (лица, попавшие под санкции Правительства РФ) и с подконтрольными им организациями. С 02.03.2022 г. был введен особый порядок осуществления сделок с иностранными лицами. Необходимо получение специального разрешения для представления кредитных средств и заключения сделок по ценным бумагам, недвижимости.

Помимо запрещающих мер были введены временные ограничения, например, физические лица в период с 09.03.2022 г. по 09.09.2022 г. могли снять со счета не более 10 тыс. долл. Бухгалтеру организации важно знать обо всех ограничениях в отношении валютных операций, поскольку в настоящее время действуют штрафные санкции: в отношении юридических лиц – 75–100 % от суммы незаконной операции; в отношении должностных лиц штраф в размере 20000–30000 руб. Если нарушение произойдет повторно, то должностным лицам организации грозит дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Результаты исследования и их обсуждение

Современные условия функционирования валютного рынка и операций, совершаемых на нем, подвержены воздействию не только общих факторов, среди которых: экономические, психологические, нормативные и политические, в настоящее время к ним присоединился очень важный фактор – санкционный (рис. 2). По мнению А.М. Люкшина, современный валютный рынок работает в напряженном режиме и факторы, влияющие на него, порождают экономическую неопределенность [1].

В классическом представлении для анализа валютного рынка используется фундаментальный и технический анализ (рис. 3).

Фундаментальный анализ построен на основе макроэкономических законов изменения цен на валюту как основного товара на валютном рынке. Эта цена называется валютным курсом. Именно поэтому в классическом виде фундаментальный анализ построен на изучении влияния макроэкономической информации на валютный курс.

Технический анализ предполагает изучение цен в прошлом, что дает возможность прогнозировать цену в будущем, с его помощью определяют, как происходит колебание цен на рынке, что создает предпосылки для прогноза падения или роста валютного курса. Отдельные экономисты считают, что недостатком технического анализа является то, что он не учитывает, почему цена меняется в ту или иную сторону.

Однако отдельные авторы считают, что анализ валютного рынка, сводится лишь к оценке курса, что не совсем верно, поскольку это не дает полного представления о его работе и необходимо учитывать еще и структуру рынка, его участников, объем рынка, валютное регулирование и контроль [5].

Оценку валютного рынка целесообразно начинать с анализа валютного курса национальной валюты (рубля), поскольку это основной и главный индикатор состояния валютного курса.

missing image file

Рис. 2. Влияние современных условий на валютный рынок России [1]

missing image file

Рис. 3. Методы анализа валютного рынка

Валютный курс рубля формируется под воздействием спроса и предложения и используется в расчетах и разного рода сделках.

По мнению К. Белого [6], проводя фундаментальный анализ валютного курса и операций, необходимо учитывать ряд факторов, среди которых:

1. Геополитический, который обусловлен введением санкций против России, что оказывает негативное влияние на курс рубля.

2. Денежно-кредитная политика США, предполагающая дополнительную эмиссию денежных средств для поддержки экономики, что привело к инфляции. Для нейтрализации этих последствий США предпринимает действия в виде повышения учетной ставки, сокращение объемов выкупа облигаций и т.д.

3. Денежная политика ЦБ РФ, которая тоже предпринимает действия для укрепления национальной валюты, и одно из них – повышение учетной ставки для борьбы с инфляцией. За 2021 г. она повышалась несколько раз в диапазоне 4,25–8,5 %. Сдерживать инфляцию пока не удалось, однако это привело к укреплению позиции рубля.

4. Цены на нефть – фактор, который многие аналитики оценивают в непосредственной зависимости рубля и их уровня. Однако другая часть аналитиков считает, что эта корреляция давно перестала быть явной и значимой в фундаментальном анализе.

5. Пандемия – этот фактор, влияющий на курс рубля и многие другие валюты, в последние два года был одним из самых значимых, однако в данный момент этот фактор стал второстепенным. Однако ситуация может измениться, если будут зафиксированы вспышки вируса и введутся новые ограничения, что может привести к снижению темпов производства и, как следствие, к падению спроса на сырье.

6. Макроэкономика, что выражается в том числе в уровне роста ВВП.

Безусловно, в перечисленные факторы различные авторы могут добавлять дополнительные.

Заключение

Говоря о различных мнениях о техническом анализе валютного курса и операций, связанных с ним, можно сказать, что многие аналитики склоняются к тому, что уровни останутся в районе 80–81,5 руб. за доллар. Существуют и иные мнения: А. Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке, считает, что доллар будет в 2022 г. в диапазоне 70–85 руб.; С. Якобсен, директор по инвестициям Saxo-Bank, считает, что он будет в районе 65 руб. за доллар и т.д. [7].

В настоящее время отмечается девалютизация экономики России, что сопряжено с санкционным давлением и вводимыми ответными мерами ЦБ РФ. Снижается потребность в валюте, и банки все менее охотно осуществляют валютные операции в связи с запретительными тарифами. 16.09.2022 г. ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 7,5 %. Многие эксперты считают, что при существующих ограничениях может возрасти популярность других валют, стал более привлекательным для инвесторов, например, китайский юань. На московской бирже количество операций с юанем увеличилось в десятки раз, и, как прогнозируют отдельные специалисты, его популярность будет расти, поскольку в отличие от доллара на него нет ограничений [5]. А вот доллар и евро, по мнению специалистов banki.ru, не стоит рассматривать как средство вложений.

Как будет развиваться ситуация в сфере валютных операций, во многом зависит от политической ситуации в мире, и, учитывая, что в настоящее время конфликты в мире не утихают, это означает лишь одно – ограничения в ближайшее время сняты не будут. Как считают специалисты banki.ru, инвесторам можно обратить внимание на рынок российских акций и проанализировать возможность формирования диверсифицированного портфеля из ценных бумаг разных секторов [8].