Scientific journal
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

THE PLACE OF RUSSIAN TNC IN THE WORLD MARKET

Chshieva Z.G. 1 Esieva A.A. 1
1 North-Ossetian State University after K.L. Khetagurov
This article examines the development of transnational corporations (TNCs) of Russian companies and companies of other countries. The leading and authoritative rankings, compiled for all countries of the world and including transnational corporations from 32 countries, have been studied. Over the past years, several key engines and catalysts for the processes of transnationalization of Russian and foreign business have emerged. The positive growth of globalization, improved cash flows, stronger balance sheets, low interest rate on borrowed capital (on loans, borrowings, debt securities), attraction of investors and the confidence of CEOs continue to actively stimulate the development of transnational corporations and improve the dynamics of the capital market and international business. The world market, like the international business itself, is experiencing a completely new stage of development, which is characterized by the increased influence of such a subject of international relations as transnational corporations. The article analyzes the main sectors of activity of the leading and largest international corporations in terms of revenue and income in the world. On the territorial basis of transnational companies, the USA, China and some European companies are in the first place. Russia is far from among the top ten on this basis.
TNK
Russian TNK
companies ranking
international business
globalization

Современные международные экономические отношения и мировую экономику довольно сложно представить без главных игроков глобализации – транснациональных корпораций, которые в последние десятилетия настолько усилили свою роль и влияние во всем мировом пространстве, что не остается никаких сомнений в том, что они довольно сильно воздействуют на развитие как целых региональных рынков и их экономик, так и на развитие всего мирового рынка. Транснациональные компании регулируют и распределяют капитал и благодаря этому имеют огромное влияние и даже привлекательность в определенных ситуациях. С их помощью на сегодняшний день существуют единые рынки капитала, товаров и услуг, рабочей силы и т.д.; в последнее время российские компании также получили доступ к природным ресурсам и инновациям, что послужило хорошим толчком к экспансии зарубежных рынков и выстраиванию транснациональных экономических отношений.

Именно возросшее влияние ТНК в условиях глобализации оказывает определяющее значение для развития экономики региона, страны. По вышеописанным причинам определяется цель данного исследования: анализ и изучение особенностей отечественных транснациональных компаний в мировой экономике на современном этапе развития. Транснациональные компании участвуют в процессах мирового рынка, привлекают инвестиции в страну и, следовательно, могут стать причиной совершенствования экономической ситуации в ней. На данный момент российские ТНК еще не достигли такого роста и развития по сравнению с зарубежным транснациональным бизнесом. Тем не менее специалисты прогнозируют, что возможность и потенциал достичь хороших масштабов деятельности существует.

Материалы и методы исследования

В целях раскрытия тематики научной работы применялись меры научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, компаративный, описательный, ретроспективный анализ, аналитический и статистический методы, методы сравнения и прогнозирования. Информационную основу работы составили материалы ЮНКТАД, а также ресурсы сети Интернет.

Результаты исследования и их обсуждение

Положительный рост глобализации, улучшение денежных потоков, укрепление балансов, низкая процентная ставка заемного капитала (по кредитам, займам, долговым ценным бумагам), привлечение инвесторов и доверие генеральных директоров продолжают активно стимулировать слияния и поглощения и улучшать динамику развития рынка консолидации капитала и расширение деятельности ТНК мира.

Более 70 % всех потребляемых ежедневно товаров и услуг разных брендов на всей планете производится всего лишь десятью крупнейшими международными корпорациями мира.

С тенденцией глобальной интеграции усиливается роль ТНК. Согласно данным UNCTAD, более 60 % внешней торговли, 4/5 всех патентов, лицензий, технологий и ноу-хау находится под контролем ведущих ТНК. Более того, ТНК оперируют практически во всех существующих отраслях экономики и крупнейшие из них укрепляют свои позиции на рынках разных стран. Глобальная цель ТНК – это развитие обособившейся от остальных системы, при которой системы государств и международных институтов становятся практически неспособными влиять на деятельность данных ТНК.

Анализируя количество, стоимость и динамику сделок M&A, можно сделать вывод, что процесс глобализации рынка происходит в ускоренном темпе, где продают и покупают целые фирмы и компании, а не их отдельные подразделения (филиалы, дочерние компании и т.д.). Следовательно, рост международных M&A ведет к укрупнению существующих крупнейших компаний, включая ТНК, и создает «глобальный рынок фирм в дополнение к растущим региональным и глобальному рынкам продукции и услуг и к возникновению интернациональной производственной системы».

В обыденном представлении людей транснациональные корпорации представляют собой всемирно известные крупнейшие компании и ту их продукцию, которой люди по всему миру пользуются каждый день. Это компании, о которые мы постоянно слышим из прессы, в новостях и различных дискуссиях и обзорах. Так, под транснациональными корпорациями понимается крупная фирма или объединения из разных стран с зарубежными активами.

Транснациональная корпорация (ТНК) – это крупная компания, зарегистрированная в одной стране, но производящая или продающая свои товары и услуги в двух и более зарубежных странах. ТНК имеют две базовые характеристики: первая – это масштаб бизнеса, вторая – централизованное управление материнской компанией деятельностью своих подчиненных фирм по всему миру [1].

То есть транснациональная компания осуществляет международный бизнес благодаря своим филиалам, дочерним компаниям и отделениям в разных точках планеты, кроме этого, ТНК должна иметь более 20–30 % зарубежных активов от общего объема.

Также ТНК может распоряжаться своими активами в собственности на различных территориях и существовать вне национальной экономики, вследствие этого они активно могут участвовать в различных сферах страны: политика, экономика, широкомасштабные научные исследования и в области техники и других аспектов. Отсюда также следует то, что деятельность ТНК вызывает огромный интерес со стороны государства и всей мировой экономики.

К концу 1990-х в мире существовало более 60 тыс. транснациональных компаний, но за последние пару десятилетий их количество увеличилось в 6 раз. Как известно, большая часть ТНК находится в США, однако в последние годы их догоняет Китай.

Первые ТНК появились в США, Японии и ЕС. В последние годы, согласно множеству рейтингов, сильными конкурентами становятся крупные компании-гиганты из Азии и компании из новых индустриальных стран. Большая часть ТНК мира (60 %) сосредоточена на производстве электроники, автомобилестроении, техники, химической и фармацевтической промышленности, сфера услуг составляет 37 % и всего лишь 3 % приходится на с/х и добывающую промышленность [2].

Современные статистические рейтинги транснациональных компаний составляют исходя из следующих данных компаний: показатели продаж, прибыль, активы, рыночная стоимость. Рассмотрим список крупнейших ТНК по версии рейтинга Fortune Global 500 – 2020 г. (табл. 1). На глобальном рынке, как правило, лидируют корпорации США и Китая. Согласно данным FG 500 совокупная выручка всех 500 компания списка в 2019 г. увеличилась до 33,3 трлн долл. США, при этом общая прибыль составила 2,1 трлн долл. США. Для сравнения приведем данные 2018 г. 500 крупнейших ТНК мира: совокупная выручка 32,7 трлн долл. США и 2,15 трлн долл. США составила совокупная прибыль [4].

Таблица 1

Топ-10 крупнейших ТНК в мире в 2019 г. (в млрд долл. США) [3]

п/п

Название

Выручка (млн долл.)

Доходы (млн долл.)

1

Walmart (США, ритейл)

$523 964

$14 881

2

Sinopec Group (Китай, нефтехимическая промышленность)

$407 009

$6 793,2

3

State Grid (Китай, электроэнергетика)

$383 906

$7 970

4

Сhina National Petroleum (Китай, нефтегазовый сектор)

$379 130

$4 443,2

5

Royal Dutch Shell (Нидерланды –Великобритания, нефтегазовый сектор)

$352 106

$15 842

6

Saudi Aramco (Саудовская Аравия, нефтегазовый сектор)

$329 784

$88 210.9

7

Volkswagen (Германия, автомобилестроение)

$282 760

$15 542

8

BP (Великобритания, нефтегазовый сектор)

$282 616

$4 026

9

Amazon (США, интернет-ритейл)

$280 522

$11 588

10

Toyota Motor (Япония, автомобилестроение)

$275 288

$19 096,2

Российские международные корпорации появились довольно недавно, но уже смогли захватить немалую долю международного рынка, но с точки зрения географии доля российских корпораций на мировом рынке крайне мала по сравнению с другими развитыми и развивающимися странами. Согласно рейтингу FG 500 в него входят 4 крупнейшие российские компании (табл. 2) В данном рейтинге все четыре компании входят в число голубых фишек российского рынка в течение многих лет. В отраслевом разрезе по выручке лидером является нефтегазовый сектор.

Таблица 2

Топ-4 крупнейших российских ТНК в 2019 г., вошедших в рейтинг FG 500 (в млрд долл. США) [5]

Место в мире

Название

Выручка (млн долл.)

Доходы (млн долл.)

55

Газпром (нефтегазодобыча и нефтепереработка)

$118 009

$18 593

57

ЛУКОЙЛ (нефтегазодобыча и нефтепереработка)

$114 621

$9 895

76

НК «Роснефть» (нефтегазодобыча и нефтепереработка)

$96 313

$10 943

240

Сбербанк (банки и финансовые услуги)

$48 340

$13 059,6

Отечественные ТНК занимают большую долю именно в нефтегазовом секторе – 36,2 % совокупной выручки на 2019 г. Газпром представлен на рынке России как монополист в добыче и экспортных поставках природного газа, контролирующий 34 % мировых разведанных запасов газа. Финансовый сектор занимает второе место – 10,5 % доходов, третье место занял сектор металлов и горной добычи – 10,2 %. Однако по числу участников рейтинга крупнейших компаний России РБК 500 на втором месте стоит сектор металлы и горная добыча (55 компаний), а финансовый – 4 место из 40 компаний. По числу компаний показатель составил 52 в секторе торговли. Таким образом, можно сделать вывод, что на данные три сектора приходится большая часть выручки и компаний России [6].

В рейтинге Forbes 200 крупнейших частных компаний России суммарная выручка 200 компаний составила 45,3 трлн руб. в 2019 г. В пятерку лидеров входят Лукойл, Сургутнефть, X5Retail Group, Магнит и Татнефть. Всего нефтегазовых компаний в списке оказалось 17 с годовой выручкой 13,3 трлн руб. (табл. 3) [7].

Таблица 3

Топ-10 крупнейших частных компаний России

п/п

Название

Выручка (млн руб.)

Сфера деятельности

1

Лукойл

7841

нефть и газ

2

Сургутнефтьгаз

1814

нефть и газ

3

X5Retail Group

1734

торговля

4

Магнит

1368,7

торговля

5

Татнефть

932,3

нефть и газ

6

Норильский никель

877,8

цветная металлургия

7

Новатэк

862,6

нефть и газ

8

Evraz

770,3

черная металлургия

9

Группа компаний «Мегаполис»

752,28

торговля

10

НЛМК

683,6

черная металлургия

Это обусловлено тем, что Россия – страна с богатыми природными ресурсами и на данный момент не перешла к тому этапу развития, когда может конкурировать в отраслях обрабатывающей промышленности, машиностроении и сферы торговли, как в других лидирующих странах с крупнейшими ТНК. Несмотря на текущую ситуацию в мире, резкое падение рубля, рост доллара и евро, изменение цен на нефть, снижение потребительского спроса, которые имеют отрицательное влияние на российские компании и на российский рынок в целом, выручка частных компаний не сильно пострадала.

На данный момент российские ТНК находятся на этапе формирования и укрепления своего положения на международных рынках. Небольшое число компаний сформировалось в СССР. Выделяют два принципа формирования российских корпораций – стихийные ТНК и компании с транснациональным статусом. К ТНК, сформировавшимся стихийно, можно отнести крупнейшие государственные монополии «Газпром» и «Роснефть». Они появились в результате советского народнохозяйственного комплекса, которые представляли собой инфраструктурные естественные монополии на базе сырья страны.

«Ингосстрах» и «Аэрофлот» – это внешнеэкономические объединения. Ингосстрах и его дочерние компании ассоциированы компаниями США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии и других европейских государств, который представляет собой российскую ТНК в сфере финансов.

На ранних этапах формирования российской экономики предполагалось дробление данных монополий, однако в настоящее время существует обратная закономерность – государство усиливает в них свое влияние и объединяет их в холдинги, например компании «РАО ЕЭС» и холдинг «Россети».

Стратегическое развитие с целью выхода за национальные пределы имеют частные, динамические компании из таких отраслей, которые имеют конкурентные преимущества: «Русал», «Северсталь», «Евразхолдиг», «Мечел», ГМК «Норильский никель» – металлургический сектор; «Лукойл», «Сургутнефтьгаз» – нефтяная отрасль; «МТС» и «Вымпелком» – телекоммуникационный сектор.

Банковская сфера имеет особые черты. Ведущие российские банки практически из года в год поднимаются в рейтинге крупнейших ТНК мира в списке GF 500. Главные крупные российские банки, «Сбербанк» и «ВТБ», так же как и вышеперечисленные транснациональные компании, сформировались на основе царской империи, а затем СССР. Что касается выхода за пределы национального рынка, то в этом случае использовалось открытие филиалов и представительств в зарубежных странах. Российские банки активно развивают проникновение на международный рынок данным способом, например Банк «ВТБ» – финансовая группа компаний, осуществляющих широкий спектр финансово-банковских услуг в России, а также имеющая филиалы и дочерние компании в странах СНГ, Западной Европы, Азии и Африки [8]. Однако по своим размерам банковская сфера уступает другим странам.

Выводы

Роль и власть ТНК очевидна, но во многом неоднозначна, они владеют большими активами, которые зачастую превышают ВВП некоторых небольших государств, а порой их власть настолько огромна, что может подстраивать под себя политику страны и ситуацию в экономике. Около 2/3 промышленного производства мировой торговли приходится на крупнейшие ТНК мира. Безусловно, необходимо развивать транснациональный российский бизнес и совершенствовать механизмы конкуренции с зарубежными крупнейшими компаниями мира.