Научный журнал
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Зюзелева О.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» Мытищинский филиал
Законодательство России предусматривает более 14 видов использования лесов. Два из них (заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; выращивание лесных, плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений) связаны с использованием лекарственных ресурсов леса. Граждане РФ обладают правом бесплатного пользования лекарственными ресурсами леса для собственных нужд. Юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны заключать договора аренды участков лесного фонда с целью определенного вида их использования. Как показывают данные, приведенные в статье, объем аренды участков лесного фонда в настоящее время невелик. Тем не менее, при этом, рынок не испытывает явного дефицита лекарственного сырья. В статье обсуждаются вероятные причины сложившейся ситуации и пути ее изменения с целью стимуляции аренды участков лесного фонда для целей использования лекарственных ресурсов леса.
лесные ресурсы
лекарственные растения
использование лекарственных ресурсов леса
1. Максютина Н.П., Комисаренко Н.Ф., Прокопенко А.П., Погодина Л.И., Липкин Г.Н. Растительные лекарственные средства. – К.: Здоровье, 1985 – 280 с.
2. Лекарственные растения леса. – М.: Изобразительное искусство, 1991 – 34 с.
3. Лекарственные растения луга. – М.: Изобразительное искусство, 1993 – 64 с.
4. Лесной кодекс Российской федерации. Комментарии. – М.: ВНИИЛМ, 2007 – 856 с.
5. Лесной реестр. Статистический сборник. – М.: Рослесинфорг, 2014 – 690 с.
6. Липаткин В.А., Румянцев Д.Е., Пальчиков С.Б., Жаворонков Ю.М. Возможности использования метода перекрестной датировки древесно-кольцевых хронологий при расследовании дел, связанных с незаконной заготовкой древесины // Теория и практика судебной экспертизы. – 2010. – №3 (19). – С. 244–254.

По данным разных исследователей количество лекарственных растений составляет 17–20 тыс. видов, из них отечественная официальная медицина использует около 300 видов (Максютина и др., 1985) [1]. Среди лесных растений европейской части России наибольшее хозяйственное значение имеют следующие виды (Лекарственные растения леса, 1991): береза бородавчатая, дуб черешчатый, липа мелколистная, ольха серая, рябина обыкновенная, сосна обыкновенная, черемуха обыкновенная, бересклет бородавчатый, боярышник кроваво-красный, лещина обыкновенная, калина обыкновенная, крушина ломкая, малина обыкновенная, можжевельник обыкновенный, шиповник коричный, брусника обыкновенная, толокнянка обыкновенная, черника обыкновенная, валериана лекарственная, вероника лекарственная, душица обыкновенная, зверобой обыкновенный, земляника лесная, золотарник обыкновенный, костяника обыкновенная, ландыш майский, медуница лекарственная, щитовник мужской, плаун булавовидный, чистотел большой [2].

Кроме того, на лесных землях вне лесных фитоценозов (вырубках, сенокосах, линиях ЛЭП, полянах, рединах, не сомкнувшихся лесных культурах) можно вести сбор следующих распространенных ценных лекарственных растений (Лекарственные растения луга,1993): аир болотный, бессмертник песчаный, валериана лекарственная, василек синий, вероника лекарственная, горец змеиный, донник лекарственный, дымянка лекарственная, зверобой продырявленный, золотарник обыкновенный, кипрей узколистный, клевер луговой, коровяк скипетровидный, кровохлебка лекарственная, лапчатка прямостоячая, лопух большой, мать-и-мачеха, одуванчик лекарственный, пижма обыкновенная, подорожник большой, полынь обыкновенная, пырей ползучий, сушеница топяная, тимьян ползучий, тысячелистник обыкновенный, фиалка трехцветная, хвощ полевой, цикорий обыкновенный, череда трехраздельная, щавель конский [3].

В комментариях к действующему лесному кодексу (Лесной кодекс, 2007) отмечается, что по сложившейся практике обычно осуществляется плантационное выращивание облепихи, шиповника, валерианы лекарственной, календулы, череды трехраздельной, пустырника и других видов лекарственных растений [4]. Часть из них не требует специфической лесной среды и дает большую урожайность при выращивании их вне лесного фитоценоза.

Хотя лесные земли часто содержат в себе территории, лишенные леса, однако организовать плантацию лекарственных растений на землях сельскохозяйственного пользования юридически проще, чем на землях государственного лесного фонда.

В качестве примера успешного использования земель сельскохозяйственного назначения для выращивания лекарственных растений может быть рассмотрена белорусская фирма ООО «Калина» (http://oookalina.by/index.php?page=ru-lecrast). Согласно характеристике, которую дает себе эта организация «ООО «Калина» – единственное фармацевтическое предприятие в Республике Беларусь, которое обеспечивает себя в полном объеме собственной субстанцией для производства лекарственных средств. Это предприятие располагает более 190 га с.х. угодий, на которых выращивается 24 вида лекарственного растительного сырья (трава, листья, плоды, корни и корневища). Предприятие располагает всем современным комплексом необходимой техники и навесного оборудования для достижения наивысших результатов в производстве высококачественного сырья. Имеется современный сушильный, измельчительно-сортировочный комплексы. ООО «КАЛИНА» известна в Беларуси и за ее пределами инновационными методами выращивания лекарственных растений.

В каталоге продукции компании значатся следующие препараты на основе растительного сырья: корневища аира, побеги багульника болотного, листья березы, плоды боярышника, листья брусники, трава горца перечного, трава горца птичьего, трава душицы, трава зверобоя, листья мяты перечной, одуванчик, трава череды, трава чистотела, шалфей лекарственный, плоды шиповника, трава эхинацеи.

Из числа видов, пользующихся широким спросом и требующих для своего разведения специфической лесной среды, необходимо в первую очередь упомянуть клюкву болотную и женьшень.

Заготовка древесины в отечественном лесном хозяйстве всегда была и остается приоритетным видом использования лесов. В то же время, в соответствии со ст. 25 действующего Лесного Кодекса РФ, возможны, по меньшей мере, 14 иных форм использования лесов (Лесной кодекс, 2006). Часть из них связана с заготовкой лекарственного сырья. Это такие виды использования лесов как сбор лекарственных растений (ст.34 ЛК РФ) и выращивание лекарственных растений (ст.39 ЛК РФ). Согласно ст.11 ЛК РФ граждане имеют право свободно пребывать в лесах и заготавливать пищевые ресурсы и недревесные ресурсы для собственных нужда бесплатно, однако лекарственное сырье среди таких ресурсов не упоминается, что допускает неоднозначность интерпретирования положений статьи. Статья 34 ЛК РФ прямо говорит, что граждане и юридические лица осуществляют сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков. Однако, дополнительные сложности в трактовке положений действующего лесного кодекса создает тот факт, что многие виды лекарственного сырья являются одновременно с этим и пищевыми ресурсами (плоды боярышника, облепихи, клюквы и др.).

Выращивание лекарственных растений однозначно трактуется действующим лесным кодексом как вид предпринимательской деятельности и осуществляется на основании договоров аренды лесных участков.

По данным, опубликованным на сайте Рослесхоза на момент 01.07.2009 процент участков, переданных для заготовки пищевых и лекарственных ресурсов, составлял 0,1314 % от общей площади переданных в аренду лесных участков. Этот же показатель для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений составлял 0,0004 %.

В то же время, отечественный рынок лекарственных ресурсов не испытывает явного дефицита лекарственного сырья. С одной стороны, это обусловлено тем, что используется импортное лекарственное сырье. Так в таблице приводятся данные, предоставленные по-нашему запросу одним российским фармацевтическим предприятием.

С другой стороны, как видно, в том числе и из данных табл. 1, отечественное сырье тоже попадает на рынок. При этом, если обратиться к данным Государственного лесного реестра, то можно отметить, что такой вид использования лесов как аренда лесных участков с целью заготовки пищевых ресурсов леса, полностью отсутствует в ряде регионов России [5]. Так, в Центральном федеральном округе он полностью отсутствует в 11 областях из 17, в Северо-Западном федеральном округе в 6 из 9, в Приволжском в 9 из 14.

Таблица 1

Источники происхождения лекарственного сырья, используемого при производстве лекарственных препаратов

Наименование ЛРС

Страна происхождения

Валерианы корневища с корнями

Польша, Китай

Пустырника трава

Россия

Беларусь

Были предложения из Китая

Боярышника плоды

Россия, Краснодарский край

Шиповника плоды

Россия, Краснодарский край

Плоды перца стручкового

Индия

Эвкалипта листья

Индия

Календулы цветки

Египет

Пиона корни

Россия, Барнаул

Были предложения из Китая

Пиона трава

Россия, Барнаул

Были предложения из Китая

 

Для такого вида использования лесов как аренда с целью плантационного выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений положение, следующее: в Центральном федеральном округе он отсутствует в 12 областях из 17, в Северо-Западном в 8 из 9, в Приволжском в 9 из 14.

Таким образом, даже на качественном уровне, сопоставление показывает, что в Европейской России аренда участков с целью использования лекарственных ресурсов леса невелика, и в каждом из трех регионов встречается как минимум менее чем в половине областей. На самом деле для лекарственных ресурсов леса и эти данные завышены за счет того, что аренда с целью заготовки пищевых ресурсов объединена с арендой с целью заготовки пищевых растений. Аналогичная ситуация с арендой в целях плантационного разведения лекарственных растений. Данные табл. 2–4 позволяют сопоставить объемы аренды по двум видам использования лесов по областям.

Таблица 2

Использование пищевых и лекарственных ресурсов леса в Центральном федеральном округе (площадь участков лесного фонда, переданных в аренду)

Область

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, га

Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений, га

Белгородская

0,00

2,21

Брянская

0,00

21,60

Владимирская

12222,00

0,00

Воронежская

0,00

0,00

Ивановская

0,00

0,00

Калужская

34,00

0,00

Костромская

0,00

218,51

Курская

93,00

0,00

Липецкая

1,60

0,00

Московская

0,00

2,73

Орловская

0,00

0,00

Рязанская

0,00

0,00

Смоленская

464,43

0,13

Тамбовсая

0,00

0,00

Тверская

128,85

126,70

Тульская

0,00

0,00

Ярославская

3,40

0,00

 

Таблица 3

Использование пищевых и лекарственных ресурсов леса в Северо-Западном федеральном округе (площадь участков лесного фонда, переданных в аренду)

Область

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, га

Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений, га

Республика Карелия

296,10

0,00

Республика Коми

0,00

4,20

Архангельская

30129,00

0,00

Вологодская

0,00

0,00

Калининградская

0,00

0,00

Ленинградская

0,00

0,00

Мурманская

0,00

0,00

Новгородская

0,00

0,00

Псковская

26508,00

0,00

 

Таблица 4

Использование пищевых и лекарственных ресурсов леса в Приволжском федеральном округе (площадь участков лесного фонда, переданных в аренду)

Область

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, га

Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекартсвенных растений, га

Республика Башкортостан

39,80

73,20

Республик Марий Эл

0,00

1,00

Республика Мордовия

0,00

0,00

Республика Татарстан

0,00

10,30

Удмуртская Республика

0,00

0,00

Чувашская Республика

7,39

5,00

Кировская

2558,00

0,00

Нижегородская

12488,70

81,80

Оренбургская

0,00

0,00

Пензенская

0,50

0,00

Пермский Край

487,40

0,00

Самарская

878,00

0,00

Саратовская

0,00

0,00

Ульяновская

0,00

0,00

 

Как видно из данных табл. 2–4 объемы аренды лесных участков многократно превышают объемы аренды лесных участков для выращивания растений. Это закономерно, так как выращивание растений требует значительных инвестиций по сравнению с организацией сбора дикоросов.

Каковы причины низкого интереса арендаторов к сбору дикорастущих лекарственных растений и созданию их плантаций?

Во-первых, ст. 11 ЛК РФ подразумевает, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд и осуществлять заготовку и сбор лекарственных растений. Статья 11 создает определенные конфликты с участками лесного фонда, переданными в аренду для рекреационных целей, так как установка вокруг них заборов противоречит Лесному кодексу, и проекты аренды, подразумевающие такую меру, не проходят процедуру утверждения. Аналогично арендатор как предприниматель будет испытывать юридические сложности с использованием фактически «его собственных» лекарственных ресурсов леса другими гражданами РФ.

Во-вторых, нужда в аренде участков лесного фонда попросту не возникает, эта проблема для предпринимателя, который хотел бы заниматься заготовкой лекарственного и пищевого сырья в лесу, буквально не актуальна. Граждане имеют право собирать дикоросы для собственных нужд, достаточно организовать заготовительный пункт и принимать у них эту продукцию небольшими «дневными порциями». Такого рода предпринимательскую деятельность мы наблюдали в Износковском районе Калужской области и в Бабаевском районе Вологодской области и в как свидетельствуют опросы – эта практика распространена по всей России.

Третий фактор, касающийся плантационного разведения лекарственных растений, видимо заключается в том, что лекарственные растения могут успешно культивироваться на землях сельскохозяйственного назначения, что значительно проще организовать с юридической точки зрения.

Таким образом, в настоящее время бюджет РФ теряет значительные, трудно учитываемые суммы, связанные с тем, что лекарственные ресурсы леса используются без отчисления в бюджет арендной платы. Ограничение действия статьи 11 в плане сбора дикоросов нам представляется невозможным. Мы имеем большие трудности с контролем за легальностью заготовки древесины (Липаткин и др., 2010), контролировать же легальность заготовки лекарственного сырья будет технически на порядок сложнее [6]. Кроме того, социальные последствия ограничений прав граждан на свободный сбор дикоросов будут иметь выраженный отрицательный характер.

Выход из сложившейся ситуации видится в организации жесткой системы сертификации поставщиков растительного лекарственного сырья. Оно имеет довольно жесткие правила заготовки по срокам, способам сушки, содержанию примесей и физиологически активных веществ в конечной продукции и т.д. В результате этого мелкие поставщики, поставляющие дешевое сырье низкого (или разнородного) качества окажутся вытеснены с рынка, что даст возможность для работы крупных компаний, которые могут инвестировать в плантационное выращивание растений. В отношении участков лесного фонда, переданных в аренду для плантационного разведения лекарственных растений, необходимо ввести ограничения на действие статьи 11 ЛК РФ. Контроль за сбором лекарственных растений на плантации технически достаточно прост, если для этого будут надежные юридические основания.


Библиографическая ссылка

Зюзелева О.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное обозрение. Экономические науки. – 2017. – № 4. – С. 48-52;
URL: https://science-economy.ru/ru/article/view?id=952 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674