Научный журнал
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

ЭКСПО В КАЗАХСТАНЕ – ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

Сулейменова Г.Н. 1
1 Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова
Проведение Всемирной выставки ЭКСПО является престижным мероприятием для страны-организатора, которое может оказать существенное влияние на ее политический имидж, а в долгосрочной перспективе повлиять на развитие экономики и интеграцию в мировое экономическое пространство. Казахстан готов предоставить ступень, с которой человечество шагнет в новую энергетическую эру. Выставка «ЭКСПО-2017», посвященная энергии будущего, станет той гранью, за которой вполне могут измениться представления о ресурсах, свойственные сейчас нашей цивилизации.
туристический бизнес
Всемирная выставка
страна-организатор
энергия будущего

История Всемирных выставок начинается с «Великой выставки промышленных работ всех народов», состоявшейся в Лондоне в 1851 г., и продолжается по сегодняшний день. В 1928 г. в Париже для регулирования выставочной деятельности было образовано Международное бюро выставок (МВБ). На сегодняшний день это одна из самых давних и представительных международных структур (в ее состав входит 168 стран). Международное бюро выставок следит за соблюдением принципов и задач Всемирных выставок; в рамках международного сотрудничества проводятся мероприятия в образовательной сфере, в сфере инноваций, встречи по обмену мнениями и развитию глобального диалога по общечеловеческим проблемам.

Форум, посвященный будущей выставке, явился одним из ключевых тематических мероприятий, которое каждый год будет проходить в преддверии «ЭКСПО» в Астане. Нет сомнений, что этот съезд стал площадкой для исследовательских проектов по многим темам. Уже в первом форуме приняли участие более 500 ведущих экспертов в энергетической отрасли, ученых, лидеров общественных и неправительственных организаций и представителей государственного сектора. Безусловно, будущая выставка с самого момента оглашения ее идеи привлекает внимание мирового сообщества. Казахстан, обозначив ее темой альтернативную энергетику, затронул не просто одну из актуальнейших тем развития экономики, но тему, которую довольно долго отодвигали на дальний план, а то и замалчивали. Дело в том, что еще в начале 80-х годов прошлого века американский экономист Джулиан Саймон вывел закон: по мере удорожания какого-либо сырья неизбежно должны появляться более дешевые альтернативы ему. Таким образом, дефицитность ресурса в некий момент времени вынуждает изобретать ему замену. Этот постулат стал причиной знаменитого пари Саймона с экологом Полом Эрлихом. Тот взялся спорить, что цены на определенные металлы вырастут более чем в пять раз за 10 лет, и проиграл. История доказала правоту Джулиана Саймона: по мере истощения запасов нефти, газа и угля выгодней развивать науку, которая найдет способы возместить недостаток и сложноизвлекаемость ресурсов. Любопытно, что по теории Саймона, в таком контексте несостоятельна и паника по поводу роста населения и увеличивающегося потребления природных ресурсов. Эти проблемы будут сняты, если человечество начнет развивать рынки инноваций.

Для снижения энергоемкости экономики наука предлагает переход на новые долговечные легкие материалы на основе компонентов нанотехнологий и «зеленой» химии. Безусловно, симбиоз науки и бизнеса может обеспечить инновационный прорыв, способствовать решению вопросов эффективной борьбы с изменением климата, повышением энергоэффективности.

Тема выставки «Энергия будущего» позволит привлечь лучшие мировые технологии энерго-сбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод. Астана может стать эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в этой отрасли. Выставка придаст также мощный импульс для системной диверсификации экономики и технологической модернизации производственных мощностей и научной базы самого Казахстана.

Как заявил, выступая на открытии форума, генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес, «ЭКСПО-2017» станет площадкой для рассмотрения будущих разработок универсальной энергетики.– Наше мероприятие предназначено для того, чтобы мы посмотрели на эксперименты, на возможности и распределение ресурсов чистой энергетики по всему миру, – подчеркнул он. – Астана станет площадкой для рассмотрения будущих разработок универсальной энергетики, эффективности в энергетике, в возобновляемых источниках энергии, энергетического транспорта. Сегодня «зеленая2 энергетика становится важным инструментом для развития будущего и будет вносить свой вклад в улучшение качества жизни. Это далеко не идеалистический подход. Позитивное начало, заложенное в идее выставки, работает уже сегодня. Например, в помощь развивающимся странам для их участия в «ЭКСПО-2017» планируется привлечь около 68 млн евро. И в предыдущих «ЭКСПО» более половины участников были из развивающихся стран. Однако сегодня наблюдается их недостаточная активность. В Астане организуются встречи с разными регионами мира для совместной разработки условий участия и подготовки плана, чтобы они могли инвестировать крупные средства. Этот план необходим, чтобы помочь странам принять участие на должном уровне, на сегодняшний день Казахстан пригласил для участия в выставке 136 стран. На данный момент получено два подтверждения от ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана, ООН) и ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию). Надо сказать, что с учетом неизбежности перехода планеты к иной энергетической модели Казахстан, организуя эту выставку, обеспечивает себе возможность получить новейшие «зеленые» технологии. И даже более того, получает возможность встроиться в инновационную структуру будущего мира еще на стадии формирования этой структуры. Кроме того, это миллиарды долларов инвестиций, которые поступят в Казахстан за время подготовки и проведения «ЭКСПО-2017», а также от дальнейшего использования его объектов. Ведь предполагается, что за три месяца выставку «ЭКСПО-2017» посетят около пяти миллионов зарубежных гостей. Как показывает опыт прошлого, проведение такой выставки оказывало огромное воздействие на развитие городов и стран, где онапроходила.

Впрочем, в данном случае речь идет о выставке, приходящейся на перелом в восприятии перспектив развития мировой энергетики, а следовательно, всей экономики. Так что любые прогнозы относительно «ЭКСПО-2017», скорее всего, изначально можно считать заниженными.

На Международном форуме «Энергия будущего: сокращение выбросов CO2» участвовали преимущественно научные исследователи, профессоры, а также экономисты, архитекторы, банкиры – всего около 500 экспертов. И если одни обсуждали исключительно научную часть форума и грядущей в 2017 году в Астане всемирной выставки, то другие вели речь о самом городе, принимающем ЭКСПО, в том числе вопросы инфраструктуры, туризма.

Это первое мероприятие, организованное Казахстаном после официального признания Астаны столицей Международной выставки ЭКСПО-2017 на 155-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в Париже.

Одним из интересных моментов Международного форума «Энергия будущего» стало посещение его участниками строительной площадки выставочного комплекса. Это 174 гектара, находящиеся рядом с «Назарбаев Университетом» и несколькими медицинскими объектами. Около 40 % территории комплекса планируется отвести под павильоны, остальная часть будет заполнена открытыми и полузакрытыми площадками для посетителей ЭКСПО и для проведения тематических праздников, различных шоу. По плану сдача ЭКСПО-городка – зимой 2016 г. Строят комплекс 8 подрядных организаций.

Ученым и специалистам энергетической отрасли, конечно, виднее, какая она, энергия будущего. И пока они общались между собой на своем научном сленге, корреспонденты республиканских и региональных СМИ отправились на пресс-конференцию с главными участниками мероприятия, которые уже на более понятном языке сообщили – что к чему и зачем

В предыдущих ЭКСПО участников из числа развивающихся стран было немного. Для участников выставки мы строим пятизвездочные отели в районе ЭКСПО-участка. По гостиницам у нас работает специальный департамент по туризму. Что касается цен, если они будут завышены, там никто жить не будет. По данному вопросу мы будем заключать меморандумы с отелями. К тому же, на ЭКСПО-участке мы строим более 1 000 квартир, где будут жить люди, участвующие в выставке. Сейчас обеспечивается вся инфраструктура для ЭКСПО.

Проведение Всемирной выставки ЭКСПО является престижным мероприятием для страны-организатора, которое может оказать существенное влияние на ее политический имидж, а в долгосрочной перспективе повлиять на развитие экономики и интеграцию в мировое экономическое пространство. В ЭКСПО-2017 должны участвовать все регионы нашей страны.

Каждая область должна принимать участие в возведении выставочного комплекса. Это могут быть, к примеру, производители кирпичей, другого какого-то строительного материала, которые будут поставлять для строительства ЭКСПО-городка. Организаторы ЭКСПО-2017 заверили, что до каждого жителя нашей страны постараются донести информацию о выставке.

Казахстан готов предоставить ступень, с которой человечество шагнет в новую энергетическую эру. Выставка «ЭКСПО-2017», посвященная энергии будущего, станет той гранью, за которой вполне могут измениться представления о ресурсах, свойственные сейчас нашей цивилизации.


Библиографическая ссылка

Сулейменова Г.Н. ЭКСПО В КАЗАХСТАНЕ – ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА // Научное обозрение. Экономические науки. – 2016. – № 1. – С. 103-105;
URL: https://science-economy.ru/ru/article/view?id=776 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674