Научный журнал
Научное обозрение. Экономические науки
ISSN 2500-3410
ПИ №ФС77-57503

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА И АРКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНОГО РЕГИОНА – МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Гущина И.А. 1 Кондратович Д.Л. 1 Положенцева О.А. 1
1 ФГБУН Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН
В статье показана актуальность использования методов социологии для изучения и определения эффективности деятельности властных структур. Дано описание методического инструментария, включающего блоки вопросов, ориентированных на выявление оценок восприятия населением модельного региона (Мурманской области), деятельности властных структур различного уровня и эффективности реализуемой ими социальной политики. Представлена динамика результатов социологического мониторинга за 2011-2013 гг. Выявлено отсутствие полноценной обратной связи между обществом и органами региональной и местной власти, что определено как препятствие к достижению ключевых целей в сфере развития социального потенциала северных территорий. Обобщена социологическая информация, указывающая на рост неодобрения деятельности властных структур, как на местном, так и на региональном уровнях. Показано преобладание волевых управленческих воздействий без учета запросов и предложений со стороны территориального социума, что указывает на недостаточность включенности населения в процессы социального управления.

Библиографическая ссылка

Гущина И.А., Кондратович Д.Л., Положенцева О.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА И АРКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНОГО РЕГИОНА – МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное обозрение. Экономические науки. – 2014. – № 1. – С. 85-85;
URL: https://science-economy.ru/ru/article/view?id=110 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674